Evento
 10 - 26 de Febrero de 2006
 Hora
  Turin : 07:04
  España: 07:04

Web oficial JJOO Torino 2006 web de resultados de la participación española
Comité Olímpico Internacional Comité Olímpico Español

 27 de Febrero de 2006
  2005   2006
  Marzo   Febr.   Enero
 
27/02/2006 09:33
Todos los podios de los XX Juegos Olímpicos de Invierno

IMPRIMIR

Relación de podios de los XX Juegos Olímpicos de Invierno de Turín 2006:

BIATLON
-------
- 7,5 kms. sprint femenino:
.1. Florence Baverel-Robert (FRA)
.2. Anna Carin Olofsson (SWE)
.3. Lilia Efremova (UKR)

- 10 kms. persecución femenino:
.1. Kati Wilhelm (GER)
.2. Martina Glagow (GER)
.3. Albina Ajatova (RUS)

- 12,5 kilómetros salida en masa:
.1. Anna Carin Olofsson (SWE)
.2. Kati Wilhelm (GER)
.3. Uschi Disl (GER)

- 15 kms. individual femenino:
.1. Svetlana Ishmouratova (RUS)
.2. Martina Glagow (GER)
.3. Albina Ajatova (RUS)

- Relevos 4x6 kms. femenino:
.1. Rusia (Anna Bogaliy, Svetlana Ishmouratova, Ola Zaitseva y Albina Ajatova)
.2. Alemania (Martina Glagow, Andrea Henkel, Katrin Apel y Kati Wilhelm)
.3. Francia (Delphyne Peretto, Florence Baverel-Robert, Sylvie Becaert y Sandrine Bailly).

- 10 kms. sprint masculino:
.1. Sven Fischer (GER)
.2. Halvard Hanevold (NOR)
.3. Frode Andresen (NOR)
-------
84. Luis Alberto Hernando (ESP)

- 12,5 kilómetros persecución:
.1. Vincent Defrasne (FRA)
.2. Ole Einar Bjoerndalen (NOR)
.3. Sven Fischer (GER)

- 15 kms. salida en masa:
.1. Michael Greis (GER)
.2. Tomasz Sikora (POL)
.3. Ole Einar Bjoerndalen (NOR)

- 20 kms. individual masculino:
.1. Michael Greis (GER)
.2. Ole Einar Bjoerndaen (NOR)
.3. Halvard Hanevold (NOR)
--------
81. Luis Alberto Hernando (ESP)

- Relevos 4x7,5 kilómetros masculino:
.1. Almania (Ricco Gross, Michael Roesch, Sven Fischer y Michael Greis)
.2. Rusia (Ivan Tcherezov, Sergei Tchepikov, Pavel Rostovstev y Nikolay Kruglov)
.3. Francia (Julien Robert, Vincent Defrasne, Ferreol Cannard y Raphael Poiree)

BOBSLEIGH
---------
- Bob a dos masculino:
.1. Alemania-1 (Andre Lange y Kevin Kuske)
.2. Canadá (Pierre Lueders y Lascelles Brown)
.3. Suiza-1 (Martin Annen y Beat Hefti)

- Bob a dos femenino:
.1. Alemania-1 (Sandras Kiriasis y Anja Schneiderheinze)
.2. EEUU-1 (Shauna Rochbock y Valerie Fleming)
.3. Italia-1 Gerda Weissensteiner y Jennifer Isacco)

- Bob a cuatro (sólo masculino):
.1. Alemania-1 (Andre Lange, Rene Hoppe, Kevin Kuske y Martin Putze)
.2. Rusia-1 (Alexandre Zoubkov, Filipp Egorov, Alexej Seliverstov y Alexey Voevoda)
.3. Suiza-1 (Martin Annen, Thomas Lamparter, Beat Hefti y Cedric Grand)

COMBINADA NORDICA
-----------------
- Trampolín normal + 15 kms.:
.1. Georg Hettich (GER)
.2. Felix Gottwald (AUT)
.3. Petter Tande (NOR)

- Trampolín largo + 7,5 kms.:
.1. Felix Gottwald (AUT)
.2. Magnus Moan (NOR)
.3. Georg Hettich (GER)

- Equipos:
.1. Austria (Michael Gruber, Christoph Bieler, Felix Gottwald y Mario Stecher)
.2. Alemania (Bjoern Kircheisen, Georg Hettich, Ronny Ackermann y Jens Gaiser)
.3. Finlandia (Antti Kuisma, Anssi Koivuranta, Jaakko Tallus y Hannu Manninen)

CURLING
-------
- Torneo femenino:
.1. Suecia
.2. Suiza
.3. Canadá

- Torneo masculino:
.1. Canadá
.2. Finlandia
.3. Estados Unidos

ESQUI ALPINO
------------
- Descenso femenino:
.1. Michaela Dorfmeister (AUT)
.2. Martina Schild (SUI)
.3. Anja Paerson (SWE)
---------
30. Carolina Ruiz (ESP)
38. Andrea Casasnovas (ESP)
--- Leyre Morláns (ESP) No acabó

- Supergigante femenino:
.1. Michaela Dorfmeister (AUT)
.2. Janica Kostelic (CRO)
.3. Alexandra Meissnitzer (AUT)

- Gigante femenino:
.1. Julia Mancuso (USA)
.2. Tanja Poutiainen (FIN)
.3. Anna Ottosson (SWE)
----------
13. María José Rienda (ESP)
20. Carolina Ruiz (ESP)

- Eslalon femenino:
.1. Anja Paerson (SWE)
.2. Nicole Hosp (AUT)
.3. Marlies Schild (AUT)

- Combinada femenina:
.1. Janica Kostelic (CRO)
.2. Marlies Schild (AUT)
.3. Anja Paerson (SWE)
-------------
25. Carolina Ruiz (ESP)

- Descenso masculino:
.1. Antoine Deneriaz (FRA)
.2. Michael Walchhofer (AUT)
.3. Bruno Kernen (SUI)

- Supergigante masculino:
.1. Kjetil Andre Aamodt (NOR)
.2. Hermann Maier (AUT)
.3. Ambrosi Hoffmann (SUI)

- Gigante masculino:
.1. Benjamin Raich (AUT)
.2. Joel Chenal (FRA)
.3. Hermann Maier (AUT)

- Eslalon masculino:
.1. Benjamin Raich (AUT)
.2. Reinfried Herbst (AUT)
.3. Rainer Schoenfelder (AUT)

- Combinada masculina:
.1. Ted Ligety (USA)
.2. Ivica Kostelic (CRO)
.3. Rainer Schoenfelder (AUT)

ESQUI ARTISTICO
---------------
- Baches femenino:
.1. Jennifer Hei (CAN)
.2. Kari Traa (NOR)
.3. Sandra Laoura (FRA)
---------
29. Nuria Montané (ESP)

- Saltos femenino:
.1. Evelyne Leu (SUI)
.2. Nina Li (CHN)
.3. Alisa Camplin (AUS)

- Baches masculino:
.1. Dale Begg-Smith (AUS)
.2. Mikko Ronkainen (FIN)
.3. Tobby Dawson (USA)

- Saltos masculino:
.1. Xiaopeng Han (CHN)
.2. Dmitri Dashinski (BLR)
.3. Vladimir Lebedev (RUS)

ESQUI DE FONDO
--------------
- 10 kms. clásico femenino:
.1. Kristina Smigun (EST)
.2. Marit Bjoergen (NOR)
.3. Hilde Pedersen (NOR)
-------
64. Laura Orgué (ESP)
65. Laia Aubert (ESP)

- 15 kms. persecución femenino:
.1. Kristina Smigun (EST)
.2. Katerina Neumannova (CZE)
.3. Evgenia Medvedeva-Abruzova (RUS)
-----
61. Laia Aubert (ESP)
63. Laura Orgué (ESP)

- 30 kms. libre femenino:
.1. Katerina Neumannova (CZE)
.2. Julija Tchepalova (RUS)
.3. Justyna Kowalczyk (POL)

- Sprint femenino:
.1. Chandra Crawford (CAN)
.2. Claudia Kuenzel (GER)
.3. Alena Sidko (RUS)

- Sprint por equipos femenino:
.1. Suecia (Anna Dahlberg y Lina Andersson)
.2. Canadá (Sara Renner y Beckie Scott)
.3. Finlandia (Aino Kaisa Saarinen y Virpi Kuitunen)

- Relevos 4x5 kilómetros femenino:
.1. Rusia (Natalia Baranova-Masolkina, Larisa Kurkina, Julija Tchepalova y Evgenia Medvedeva-Abruzova)
.2. Alemania (Stefanie Boehler, Viola Bauer, Evi Sachenbacher Stehle y Claudia Kuenzel)
.3. Italia (Arianna Follis, Gabriella Paruzzi, Antonella Confortola y Sabina Valbusa)

- 15 kms. estilo clásico masculino:
.1. Andrus Veerpalu (EST)
.2. Lukas Bauer (CZE)
.3. Tobias Angerer (GER)

- 30 kms. persecución masculino:
.1. Eugeni Dementiev (RUS)
.2. Frode Estil (NOR)
.3. Pietro Piller Cottrer (ITA)
----------
32. Vicenc Vilarrubla (ESP)
55. Diego Ruiz (ESP)

- 50 kms. estilo libre masculino:
.1. Giorgio di Centa (ITA)
.2. Eugeni Dementiev (RUS)
.3. Mijail Botwinov (AUT)

- Sprint masculino:
.1. Bjoern Lind (SWE)
.2. Roddy Darragon (FRA)
.3. Thobias Fredriksson (SWE)

- Sprint por equipos masculino:
.1. Suecia (Thobias Fredriksson y Bjoern Lind)
.2. Noruega (Jens Arne Svartedal y Tor Arne Hetland)
.3. Rusia (Ivan Alypov y Vassili Rotchev)

- Relevos 4x10 kms. masculino:
.1. Italia (Fulvio Valbusa, Giorgio di Centa, Pietro Piller-Cottrer y Cristian Zorzi)
.2. Alemania (Andreas Schlutterer, Jens Filbrich, Rene Sommerfeldt y Tobias Argerer)
.3. Suecia (Mats Larsson, Johan Olsson, Anders Soedergren y Mathias Fredriksson).

HOCKEY SOBRE HIELO
------------------
- Torneo femenino:
.1. Canadá
.2. Suecia
.3. Estados Unidos

- Torneo masculino:
.1. Suecia
.2. Finlandia
.3. República checa.

LUGE
----
- Individual masculino:
.1. Armin Zoeggeler (ITA)
.2. Albert Demtschenko (RUS)
.3. Martins Rubenis (LAT)

- Individual femenino:
.1. Sylke Otto (GER)
.2. Silke Kraushaar (GER)
.3. Tatjana Huefner (GER)

- Parejas (sólo masculino):
.1. Austria (Andreas y Wolfgang Linger)
.2. Alemania (Andre Florschuetz y Torsten Wustlich)
.3. Italia (Gerhard Plankensteiner y Oswald Haselrieder)

PATINAJE ARTISTICO
------------------
- Parejas:
.1. Tatiana Totmianina-Maxim Marinin (RUS)
.2. Dan Zhang-Hao Zhang (CHN)
.3. Xue Shen- Hongbo Zhao (CHN)

- Danza:
.1. Tatiana Navka y Roman Kostomarov (RUS)
.2. Tanith Belbin y Benjamin Agosto (USA)
.3. Elena Grushina y Ruslan Goncharov (UKR)

- Individual masculino:
.1. Evgeni Plushenko (RUS)
.2. Stephane Lambiel (SUI)
.3. Jeffrey Buttle (CAN)

- Individual femenino:
.1. Shizuka Arakawa (JPN)
.2. Sasha Cohen (USA)
.3. Irina Slutskaya (RUS)

PATINAJE DE VELOCIDAD
---------------------
- 500 metros femenino:
.1. Svetlana Zhurova (RUS)
.2. Manli Wang (CHN)
.3. Hui Ren (CHN)

- 1.000 metros femenino:
.1. Marianne Timmer (NED)
.2. Cindy Klassen (CAN)
.3. Anni Friesinger (GER)

- 1.500 metros femenino:
.1. Cindy Klassen (CAN)
.2. Kristina Groves (CAN)
.3. Ireen Wust (NED)

- 3.000 metros femenino:
.1. Ireen Wuest (NED)
.2. Renate Groenewold (NED)
.3. Cindy Klassen (CAN)

- 5.000 metros femenino:
.1. Clara Hughes (CAN)
.2. Claudia Pechstein (GER)
.3. Cindy Klassen (CAN)

- Persecución por equipos femenina:
.1. Alemania (Daniela Anschuetz Thoms, Anni Friesinger y Claudia Pechstein, Lucille Opitz y Sabine Voelker)
.2. Canadá (Kristina Groves, Clara Hughes y Christine Nesbitt, Cindy Klassen y Shannon Rempel).
.3. Rusia (Yekaterina Abramova, Yekaterina Lobysheva y Svetlana Vysokova, Varvara Barysheva y Galina Lijachova).

- 500 metros masculino:
.1. Joey Cheek (USA)
.2. Dmitry Dorofeyev (RUS)
.3. Lee Kang Seok (KOR)

- 1.000 metros masculino:
.1. Shani Davis (USA)
.2. Joey Cheek (USA)
.3. Erben Wennemars (NED)

- 1.500 metros masculino:
.1. Enrico Fabris (ITA)
.2. Shani Davis (USA)
.3. Chad Hedrick (USA)

- 5.000 metros masculino:
.1. Chad Hedrick (USA)
.2. Sven Kramer (NED)
.3. Enrico Fabris (ITA)

- 10.000 metros masculino:
.1. Bob de Jong (NED)
.2. Chad Hedrick (USA)
.3. Carl Verheijen (NED)

- Persecución por equipos masculina:
.1. Italia (Matteo Anesi, Enrico Fabris e Ippolito Sanfratello, Stefano Donagrandi y Ermanno Ioriatti).
.2. Canadá (Arne Dankers, Denny Morrison y Justin Warsylewicz, Steven Elm y Jason Parker)
.3. Holanda (Sven Kramer, Mark Tuitert y Carl Verheijen, Rintje Ritsma y Erben Wennemars).

SALTOS
------
- Trampolín normal:
.1. Lars Bystoel (NOR)
.2. Matti Hautamaeki (FIN)
.3. Roar Ljoekelsoey (NOR)

- Trampolín largo:
.1. Thomas Morgenstern (AUT)
.2. Andreas Kofler (AUT)
.3. Lars Bystoel (NOR)

- Equipos (trampolín largo):
.1. Austria (Andreas Widhoelzl, Andreas Kofler, Martin Koch y Thomas Morgenstern)
.2. Finlandia (Tami Kiuru, Janne Happonen, Janne Ahonen y Matti Hautamaeki)
.3. Noruega (Lars Bystoel, Bjoern Einar Romoeren, Tommy Ingebrigtsen y Roar Ljoekelsoey)

SHORT TRACK
-----------
- 500 m. femenino:
.1. Meng Wang (CHN)
.2. Evgenia Radanova (BUL)
.3. Anouk Leblanc-Boucher (CAN)

- 1.000 metros femenino:
.1. Sun-Yu Jin (KOR)
.2. Meng Wang (CHN)
.3. Yang (A) Yang (CHN)

- 1.500 metros femenino:
.1. Sun-Yu Jin (KOR)
.2. Eun-Kyung Choi (KOR)
.3. Meng Wang (CHN)

- 500 metros masculino:
.1. Apolo Anton Ohno (USA)
.2. Francois-Louis Tremblay (CAN)
.3. Hyun-Soo Ahn (KOR)

- 1.000 metros masculino:
.1. Hyun-Soo Ahn (KOR)
.2. Ho-Suk Lee (KOR)
.3. Apolo Anton Ohno (USA)

- 1.500 m. masculino:
.1. Hyun-Soo Ahn (KOR)
.2. Ho-Suk Lee (KOR)
.3. Jia Jun Li (CHN)

- Relevos 5.000 metros:
.1. Corea del Sur (Hyun-Soo Ahn, Ho-Suk Lee, Se-Jong Oh, Ho-Jin Seo y Suk-Woo Song)
.2. Canadá (Eric Bedard, Charles Hamelin, Francois-Louis Tremblay y Mathieu Turcotte)
.3. Estados Unidos (Alex Izykowski, J.P. Kepka, Apolo Anton Ohno y Rusty Smith)

SKELETON
--------
- Mujeres:
.1. Maya Pedersen (SUI)
.2. Shekkey Rudman (GBR)
.3. Mellisa Hollingsworth-Richards (CAN)

- Hombres:
.1. Duff Gibson (CAN)
.2. Jeff Pain (CAN)
.3. Gergor Staehli (SUI)

SNOWBOARD
---------
- 'Half Pipe' femenino:
.1. Hannah Teter (USA)
.2. Gretchen Bleiler (USA)
.3. Kjersti Buaas (NOR)
--------
26. Queralt Castellet (ESP)
30. Clara Villoslada (ESP)

- Boardercross femenino:
.1. Tanja Frieden (SUI)
.2. Lindsey Jacobellis (USA)
.3. Dominique Maltais (CAN)

- Gigante paralelo femenino:
.1. Daniel Meuli (SUI)
.2. Amelie Kober (GER)
.3. Rosey Fletcher (USA)

- 'Half pipe' masculino:
.1. Shaun White (USA)
.2. Daniel Kass (USA)
.3. Markku Koski (FIN)
---------
28. Iker Fernández (ESP)

- Boardercross masculino:
.1. Seth Wescott (USA)
.2. Radoslav Zidek (SVK)
.3. Paul-Henri Delerue (FRA)
-----------
.4. Jordi Font (ESP)

- Gigante paralelo masculino:
.1. Philipp Schoch (SUI)
.2. Simon Schoch (SUI)
.3. Siegfried Grabner (AUT)




© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003